Новости
ДОРОГА К ЖИЗНИ. В ДЕНЬ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ
27 января 2026 года, в День 82-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на сцене Александринского театра будет показан спектакль-концерт «Дорога к жизни». Спектакль основан на документальном материале. В годы Блокады на сцене Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (как в то время назывался Александринский театр) работал Ленинградский театр музыкальной комедии. В память о нашей истории александринцы и артисты Театра музыкальной комедии объединились, чтобы рассказать современному зрителю о том, как жил театр в осажденном городе. На сцене вновь оживут события и судьбы тех, кто порой из последних сил, но выходил на сцену. В блокадном городе звучала оперетта, создавались премьеры. В 1944-м зрители и артисты вместе выбежали смотреть салют в честь освобождения Ленинграда от блокады.
Единственный показ «Дороги к жизни» состоялся 9 мая 2025 года — в День 80-летия Победы. 27 января 2026 года — в День Ленинградской Победы — спектакль будет показан во второй раз. Начало в 19:00
В этот же день, 27 января 2026 года, состоится трансляция спектакля-концерта «Дорога к жизни» в эфире телеканала «Санкт-Петербург» ( съемка от 9 мая 2025 года). Начало в 22:50
МАМАША КУРАЖ И ЕЁ ДЕТИ. ПОСЛЕДНИЙ ПОКАЗ
24 января 2026 года состоится последний показ спектакля «Мамаша Кураж и её дети». Знаменитую пьесу Бертольта Брехта поставил в Александринском театре один из лидеров мирового театра, создатель собственного метода актёрского мастерства, знаменитый греческий режиссёр Теодорос Терзопулос. Премьера прошла 24 февраля 2017 года. Спектакль был высоко оценен публикой и профессиональной критикой не только в России, но и за рубежом. Единственной исполнительницей заглавной роли стала заслуженная артистка России Елена Немзер. В Китае за эту работу Елена Немзер удостоена премии Shanghai Magnolia Stage Performance Award в номинации «Лучшая актриса»; в мае 2018 года спектакль стал участником фестиваля Modern Drama Valley в Шанхае.
В день последнего показа спектакль Теодороса Терзопулоса «Мамаша Кураж и её дети» будет сыгран в Санкт-Петербурге 47-ой раз.
Благодарим всех создателей и участников спектакля, все службы, обеспечившие его сценическую жизнь!
УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ХУДОЖНИК МАРИНА БОРИСОВНА ПРОНИНА
21 января 2026 года на 101-м году жизни скончалась художник Марина Борисовна Пронина (22.09.1925 – 21.01.2026), посвятившая служению Александринскому театру более 50 лет своей творческой жизни.
Дочь актёра и театрального деятеля, одного из основателей артистических кабаре «Бродячая собака» и «Привал комедиантов» Бориса Константиновича Пронина и Марии Эмильевны Прониной (Рейнгардт), она начала работать в бутафорском цехе театра в 1943 году в эвакуации в Новосибирске, где были организованы курсы при постановочной части. Но её жизнь была связана с Александринским театром ещё раньше, с самого детства. В 1958 году Марина Борисовна окончила Театрально-постановочный факультет Ленинградского государственного театрального института (класс Николая Павловича Акимова). Служила в Александринском театре 51 год. Возглавляла мастерские театра.
С конца 1990-х годов Марина Борисовна Пронина жила в Доме ветеранов сцены им. М.Г. Савиной, где и скончалась.
Прощание с Мариной Борисовной Прониной состоится 26 января 2026 года в Храме преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище. Начало отпевания в 13:00.
После отпевания Марина Борисовна Пронина будет похоронена на Серафимовском кладбище, где находится семейное захоронение Прониных.
ПЕРЕНОС СПЕКТАКЛЯ «БЛОКАДНЫЙ ДНЕВНИК АЛЕКСАНДРИНКИ»
Уважаемые зрители!
Показ спектакля «Блокадный дневник Александринки», запланированный на 25 января 2026 года, переносится на 9 мая 2026 года.
Начало в 13:00.
Билеты действительны.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства!
ЮБИЛЕЙ ЗАСЛУЖЕННОЙ АРТИСТКИ РОССИИ ЕЛЕНЫ ЗИМИНОЙ
18 января 2026 года юбилей у заслуженной артистки России Елены Константиновны Зиминой.
Елена Зимина пришла в Российский государственный академический театр драмы им. А.С. Пушкина в 1992 году. За годы служения Александринскому театру сыграла более тридцати разноплановых ролей, среди которых: Офелия («Гамлет», режиссёр Ростислав Горяев, 1992), Деянира («Хозяйка гостиницы», режиссёр Владимир Воробьев, 1992), Дездемона («Отелло», режиссёр Ростислав Горяев, 1993), Леди Уиндермир («Веер леди Уиндермир», режиссёр Александр Белинский, 1998), Сонюшка («Пара гнедых», режиссёр Александр Белинский, 2000), Эмилия Седли («Ярмарка тщеславия», режиссёр Александр Белинский, 2002), Марья Антоновна («Ревизор», режиссёр Валерий Фокин, 2002), Клара Олсуфьевна («Двойник», режиссёр Валерий Фокин, 2005), Мама Тильтиля и Митиль («Счастье», режиссёр Андрей Могучий, 2011), Лизавета («Преступление и наказание», режиссёр Аттила Виднянский, 2016), Эмилия Помель («Дети у власти», спектакль Николая Рощина и Андрея Калинина, 2019), Ирина («Честная женщина» по тексту К. Фокина, 2021), Бабушка («Руслан и Людмила», режиссёр Антон Оконешников, 2023), Фрау Грубах («Процесс», режиссёр Аттила Виднянский, 2021), Анна Кулябко-Корецкая («Мейерхольд. Чужой театр», режиссёр Валерий Фокин, 2024) и другие.
Поздравляем!
«ЖЕНИТЬБА». СПЕКТАКЛЬ ВАЛЕРИЯ ФОКИНА
Спектаклю Валерия Фокина «Женитьба» по пьесе Н.В. Гоголя исполняется 18 лет, премьера состоялась 18 января 2008 года. 17 января 2026 года спектакль будет сыгран в 327 раз!
«Женитьба» по праву стала одним из самых любимых публикой спектаклей на своей сцене в Санкт-Петербурге и на гастролях.
Спектакль видели зрители многих российских городов, в том числе в Москве, в Казани, в Якутске, в Екатеринбурге, в Улан-Удэ, в Уфе, в Петрозаводске, в Хабаровске, во Владивостоке. В 2019 году «Женитьба» участвовала в Специальной программе Театральной олимпиады в Дальневосточном Федеральном округе.
С большим успехом прошли гастроли в Милане, в Париже, в Хельсинки, в Варшаве, в Пекине, в Будапеште, в Белграде, в Ереване, в Баку.
Интерпретации гоголевских пьес всегда определяли творческий строй труппы, становились программными. Сценическая жизнь комедии Н.В. Гоголя «Женитьба» началась именно на Александринской сцене – в 1842 году. «Женитьба» 2008 года была создана Валерием Фокиным в преддверии 200-летнего юбилея писателя.
Спектакль — лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая работа художника».
Благодарим всех создателей и участников спектакля, все службы, обеспечивающие его сценическую жизнь!
ДЕНЬ АРТИСТА. НОВЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
17 января 2026 года в России впервые отмечают новый профессиональный праздник – День артиста. В дальнейшем он будет проходить ежегодно. Отныне 17 января в нашей стране – праздник артистов театра, кино, цирка, а также музыкантов и эстрадных исполнителей. День проведения приурочен к дате рождения Константина Сергеевича Станиславского.
Александринцы встречают День артиста на сцене. Сегодня в 327 раз будет сыгран спектакль Валерия Фокина «Женитьба». Накануне состоялось награждение юбилейными медалями «В память 200-летия со дня рождения А.Н. Островского».
Поздравляем всех служителей сцены с профессиональным праздником!
АЛЕКСАНДРИНЦАМ ВРУЧЕНЫ МЕДАЛИ «В ПАМЯТЬ 200-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. Н. ОСТРОВСКОГО»
Заслуженная артистка России Светлана Константиновна Шейченко и художник-конструктор Александринского театра Михаил Михайлович Платонов награждены юбилейными медалями «В память 200-летия со дня рождения А.Н. Островского». В наградных удостоверениях отмечено: «от имени Президента Российской Федерации медаль вручена Министром культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой».
Церемонию вручения в Александринском театре провели художественный руководитель театра Никита Кобелев и директор Александринского театра Александр Малич.
Награда учреждена Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 2024 г. № 280. Присуждается деятелям театрального искусства «за заслуги в области театрального искусства, за большой вклад в изучение и развитие традиций российского театрального искусства, за создание высокохудожественных образов, спектаклей, кино- и телефильмов, а также за активную деятельность по популяризации отечественного театра за рубежом».
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА ЛЕКЦИЮ К ПРЕМЬЕРЕ СПЕКТАКЛЯ «КОЗИНЦЕВ. ГОГОЛИАДА»
18 января на Новой сцене Александринского театра в программе к премьере спектакля «Козинцев. Гоголиада» в постановке Никиты Кобелева пройдет лекция историка кино, кинокритика Евгения Яковлевича Марголита «Козинцев: поворот к театру».
Вход свободный, по регистрации
Начало в 17:30
ДЖЕК ЛОНДОН. 150 ЛЕТ
12 января исполняется 150 лет со дня рождения Джека Лондона (настоящее имя – Джон Гриффит Лондон, фамилия при рождении Чейни, 12 января 1876 – 22 ноября 1916, США, Калифорния) – американского писателя, журналиста, военного корреспондента, общественного деятеля. За свои сорок лет жизни он написал более 200 рассказов, более 20 романов и повестей, многие из которых стали классикой мировой литературы. Произведения Джека Лондона прочно вошли и в русскую культуру, при этом в советские годы он был одним из самых издаваемых зарубежных писателей в СССР.
Александринский театр обратился к творчеству Джека Лондона лишь однажды, более ста лет назад. В 1924 году режиссеры Сергей Эрнестович Радлов и Николай Васильевич Петров поставили спектакль по пьесе Джека Лондона «Волчьи души» (Перевод с английского З. Львовского и Н. Лапиной, оригинальное название – Theft («Кража»). Художником-постановщиком и художником по костюмам был Владимир Владимирович Дмитриев. В спектакле участвовали: Иван Владиславович Лерский, Борис Николаевич Светлов (Потёмкин), Елизавета Ивановна Тиме, Леонид Сергеевич Вивьен и другие.
При этом площадкой показа «Волчьих душ» стала не александринская сцена, а Михайловский театр. Спектакль в александринском репертуаре шел три сезона, с 1924-го по 1928-ой год, и был сыгран 51 раз.