ЮБИЛЕЙ И ВЫСТАВКА ХУДОЖНИКА МИХАИЛА ПЛАТОНОВА
25 декабря в 17:00 на Новой сцене откроется выставка-инсталляция к 70-летию художника-конструктора Александринского театра Михаила Платонова «Вослед течения реки…».
Выставка будет работать в Фойе Новой сцены до 15 февраля 2021 года. Вместе с юбиляром экспозицию откроет художественный руководитель театра Валерий Фокин.
Михаил Михайлович Платонов пришел в Александринский театр в 1978 году — сразу же после окончания постановочного факультета Ленинградского театрального института (в настоящее время РГИСИ). Почти сорок лет он занимается изготовлением театральных макетов, сценических выгородок, планировок и чертежей к спектаклям. Именно в его мастерской создавались макеты множества спектаклей, ставших впоследствии театральной легендой. Достаточно вспомнить такие, как «Пока бьется сердце», «Унтиловск», «Пер Гюнт». Профессиональным сообществом Михаил Платонов давно и по праву признан одним из лучших театральных художников-технологов Санкт-Петербурга. Сегодня он является также одним из самых известных театральных педагогов, более тридцати лет преподает на постановочном факультете РГИСИ, передавая своим ученикам лучшие традиции петербургской школы сценографии.
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ЮБИЛЕЕМ!