Ближайшие
Проект «Чёрный квадрат» от команды «Нау театра» и Новой сцены Александринки преобразует всем знакомый формат публичных чтений художественной литературы в синтетический перформанс, сочетающий в себе, помимо классического текста, оживающего прямо на глазах у зрителя, хореографию, электронную музыку, медиа арт. Каждый элемент этой структуры возникает импровизационно и взаимно проникает в прочие составные части композиции, оставляя в центре внимания автора и его произведение.
На ход перформанса непосредственно влияет сам зритель — с помощью специального кубика, предлагающего шесть различных направлений развития событий. Деление на перформеров и публику условно. Каждый присутствующий становится полноправным участником происходящего.
В предыдущих трёх актах «Чёрного квадрата» мы прочитали незаконченную повесть А. С. Пушкина «Египетские ночи», для которой свой вариант финала предложил искусственный интеллект; повесть Ф.М. Достоевского «Белые ночи», завершил своеобразную «ночную сюиту» рассказ Всеволода Гаршина «Ночь».
Грядущий цикл посвящён теме страха и включает два произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана: он откроется 15 марта «Историей о пропавшем отражении», а завершится 7 мая новеллой «Песочный человек».
Музыкальное сопровождение в режиме реального времени будет создавать электронный проект Raumskaya, известный музыкант и блогер.
Актёры: Иван Вальберг, Мария Прокопьева,
Танцоры: Даниил Левищев, Александра Смирнова
Режиссер: Дмитрий Собачкин
Помощник режиссёра: Анна Бондаренко
«Я очень люблю объединяющие людей форматы — книжные клубы, публичные чтения, лекции. Люди, увлеченные одной литературой начинают мыслить на одной волне. Это всегда меня вдохновляло и в последние годы я хотел проапгрейдить этот формат, попробовать поискать новые смыслы. В “Нау театре” мы постоянно занимаемся новыми визуальными решениями и свободой зрительского вовлечения. Зритель всегда волен в своём выборе — остаться зрителем или стать активным участником. Сидеть, стоять или ходить. Только слушать или только смотреть. Абсолютная свобода с которой мы уже знаем, что делать. Конкретно в проекте “Чёрный квадрат” меня очень вдохновляет и мотивирует возможность переосмыслить формат публичных чтений и совместить разные категории людей — искушенные люди театра, профессиональные актёры, музыканты, перформеры, люди любящие живопись, электронную музыку, литературу. А человек, который придёт первый раз обязательно найдёт что-то своё. Мы планируем эксклюзивный формат из бесконечного количества актов и множества неповторимых коллабораций», — режиссёр проекта Дмитрий Собачкин.
Куратор проекта Илья SymphoCat