«Blue Times» — перформанс и коллаборация танцовщиц Алевтины Грунтовской, Полины Прокопьевой и Валентины Луценко на музыку Андреаса Мустукиса с целью создать пространство для исследования темы любви.
Это также исследование синестезии* через тело и голос. Это о любви к человеку, к пространству, к цвету. В перформансе мы обращаемся к формам любви и человеческим переживаниям, которые возможно проявить через эти медиумы.
В греческом языке существует множество слов, характеризующих различные оттенки слова «любовь». Эрос, филио, людус, сторге, прагма, маниа, агапе —значения этих слов становятся частью партитуры движений и голоса танцовщиц. Исследование природы любви через движение, голос и цвет воплощает феномен синестезии — парадоксальную и глубокую связь между видимым и слышимым.
В сценографии перформанса используется гипс в качестве символа и подкрепления создаваемых телесных образов. Гипс в трёх состояния: жидкий (который перформеры наносят на свою кожу и тело и который застывает в процессе перформанса прямо на них), твердый (вокруг танцовщиц размещаются гипсовые бюсты), разбитый/разрушенный (застывший на телах танцовщиц гипс, падает на пол).
Авторы идеи: Алевтина Грунтовская, Елена Лисная
Перформеры:
Полина Прокопьева, Валентина Луценко, Алевтина Грунтовская
Композитор: Андреас Мустукис
Художник по свету: Александр Голубев
Визажист: Марья Козлова
Скульптуры: мастерская А. М. Опекушина
*Синестези́я (от др.-греч. συναίσθηση < σύν «вместе» + αἴσθησις «ощущение») — нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе. Человек, который переживает подобный опыт — синесте́т.
Перформанс не предполагает зрительской рассадки
Фотографии: Noir Films, Люда Бурченкова