Скрябин. Шостакович. 
	 Берлинский филармонический оркестр 
	 Дирижер – Андрис Нельсонс 
	 Солист – Даниил Трифонов 
22 июня в цикле «Окно в Европу» на Новой сцене – трансляция из Берлинской филармонии: за дирижерским пультом Берлинских филармоников уроженец Риги, главный дирижер Бостонского симфонического оркестра Андрис Нельсонс.
В первом отделении концерта пианист Даниил Трифонов будет солировать в фортепианном концерте Александра Скрябина. Скрябин – один из тех авторов, которых Трифонов исполняет постоянно. В концертных программах пианиста не раз звучали и сонаты композитора, и его единственный фортепианный концерт, который Трифонов играл с разными оркестрами и дирижерами, включая Мариинский оркестр под управлением Валерия Гергиева. Тем интереснее как прозвучит Скрябин в интерпретации Трифонова сейчас, с Берлинскими филармониками под управлением маэстро, в репертуаре которого русская музыка занимает значительную часть.
	 Во втором отделении концерта Берлинский филармонический под управлением Андриса Нельсонса прозвучит Одиннадцатая симфония Дм. Шостаковича, «1905-й год». 
	 Запись нескольких симфоний Шостаковича, включая Одиннадцатую, сделанная Нельсонсом с Бостонским симфоническим на «Deutsche Grammophon» была отмечена «Грэмми». 
	Даниил Трифонов: https://daniiltrifonov.com/ 
	
              
              
              

