Ближайшие
В офф-программе XVII Международного театрального фестиваля «Александринский» — лекция Вероники Беляевой-Сачук «Мифология монгольских народов. Зарождение государственности» к показам спектакля «Сын Тенгри» Монгольского государственного академического театра драмы.
«Отец наш Вечное Синее Небо» — так монгольские народы почтительно обращаются к небу, которое они считают свои праотцом. Небо обозначается термином тенгери (тэнгри), но это слово также используется для обозначения всех божеств Верхнего мира. Многие правители кочевых империй, как например, хунну, сяньби, жужане и, конечно, Тэмуджин (Чингисхан) называли себя потомками Неба и божеств там обитающих. Это давало право предводителям объединять племена и легитимировать их власть.
На лекции будет представлена мифологическая картина мира у монгольских народов, а также связь религиозных воззрений с зарождением государственности на территории Великой степи. Лектор расскажет, какие изменения претерпели древние верования (шаманизм, тегерианство) после принятия буддизма, какую роль они играют на сегодняшний день в культуре и жизни монгольских народов и как они адаптируются к современному миру и продолжают влиять на политику.
Вероника Александровна Беляева-Сачук — кандидат исторических наук, PhD (доктор этнологии), старший научный сотрудник Центра арктических исследований Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Более 25 лет исследует бурятский шаманизм и буддизм, занимается этнографическими исследованиями народов Южной Сибири.