С 30 июля по 1 августа на Новой сцене Александринского театра при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге и Австрийского Культурного Форума пройдет Третий международный фестиваль электронной пространственной музыки «Акусмониум», в фокусе которого один из наиболее важных музыкальных жанров ХХ века и новой музыки — акусматика. Зародившись во Франции в конце 40-х, в 1974 эта музыка приобрела собственный инструмент — acousmonium, спроектированный и разработанный французским композитором, одним из пионеров в области конкретной и акусматической музыки, Франсуа Бейлем (François Bayle) и его единомышленниками из парижской «Группы музыкальных исследований» (Groupe de Recherches Musicale, GRM).
В кураторский состав фестиваля входят композиторы:
Антон Яхонтов aka Patrick K.-H. — руководитель отдела медиаразработок Медиацентра Новой сцены Александринского театра
Даниэль Теруджи (Daniel Teruggi, FR), бывший директор GRM в Париже
Томас Горбах (Thomas Gorbach, AT), создатель австрийского акусмониума “The Acousmatic Project”, г. Вена.
Благодаря их причастности к событию программа фестиваля регулярно включает в себя произведения и мастер-классы как живых классиков, так и молодых композиторов.
В этом году на фестиваль запланирован приезд таких классиков как Диего Лоса (Diego Losa, FR) и Катарина Клемент (Katharina Klement, AT); Армандо Балис (Armando Balice, FR), Ангелика Кастелло (Angelica Castello, AT) и Матиас Маковски (Matthias Alexander Makowsky, AT) — представляют молодое поколение. По традиции, со-кураторы фестиваля Даниэль Теруджи и Томас Горбах исполнят классические произведения GRM и проведут семинары и воркшопы по исполнительским техникам игры на акусмониуме. Кроме того, в фестивале регулярно принимают участие композиторы Санкт-Петербурга, а в этом будут исполнены произведения московских экспериментальных классиков Дмитрия Курляндского и Александра Белоусова.
Партнеры проекта:
Institut français de Saint-Pétersbourg
Австрийский культурный форум (Москва)
The Acousmatic Project (Wien)
Bundesministerium für Kunst (Wien)
Floating Sound Gallery (Санкт-Петербург)
Александринский Театр, Новая сцена (Санкт-Петербург)
Сайт фестиваля: https://www.acousmonium.info/