|
ГЕДДА ГАБЛЕР
Автор(ы): Генрик Ибсен Постановщик: Кама Гинкас
 Перевод А. В. и П. Г. Ганзен
Сценическая редакция Камы Гинкаса
Режиссёр Кама ГИНКАС
Сценография Сергея БАРХИНА
Костюмы Елены ОРЛОВОЙ
Художник по свету Глеб ФИЛЬШТИНСКИЙ
Видео Ольга КАПТУР
Ассистент режиссёра Олег ЕРЁМИН
Консультант по пластике Юрий ХОМУТЯНСКИЙ
Помощник режиссёра Елена БОРУНОВА
Несмотря на то, что на александринской сцене еще с восьмидесятых годов позапрошлого столетия шли многие из пьес великого норвежского драматурга Генрика Ибсена, «Гедда Габлер» никогда здесь не ставилась. Ключи к этой сложной пьесе об экстравагантной и непримиримой идеалистке искал Вс. Э. Мейерхольд еще до прихода в императорские театры, поставив для В.Ф. Комиссаржевской спектакль, который вызывал много споров. Сложной она оказывалась и для современных режиссеров, однако удивительным образом продолжает привлекать их внимание.

Для Камы Гинкаса постановка «Гедды Габлер» – двойное возвращение. Возвращение на петербургскую сцену, к своей молодости, к своим истокам, к своей публике, которая его хорошо знает и любит, и возвращение к своему некогда реализованному замыслу (ведь «Гедду» он уже однажды ставил в Театре имени Моссовета с бывшими прославленными петербуржцами – Сергеем Юрским и Натальей Теняковой). Но на этот раз возвращение к своей театральной юности совпало для режиссера с попыткой сквозь драму героини Ибсена понять психологический парадокс современного поколения юных, живущих в прагматическую эпоху, но порой "упертых" в свою идеалистическую мечту.
Действующие лица и исполнители:
Премьера - 8 октября 2011 года Спектакль с одним антрактом. Продолжительность спектакля 2 часа 45 минут.
Спектакль создан при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Северо-Западного банка Сбербанка России
Пресса о спектакле:
1. Мария Кингисепп. Гинкас раздел Ибсена до белья и пистолета // "Известия". СПб.10.10. 2011 г. 2. Дмитрий Циликин. Неангел-истребитель// Московские новости. № 136. 10.10.2011 г. 3. Татьяна Джурова. Гедда-машина //Петербургский театральный журнал. блог. 12.10.2011 г. 4. Ольга Егошина. Пистолеты - лучшие друзья девушек // Новые известия. 13 октября 2011 г. 5. Дмирий Циликин. Ничто нечеловеческое ей не чуждо // Деловой Петербург. № 169. 14 октября 2011 г. 6. Анастасия Ким. Режиссёр Кама Гинкас привезет в Петербург "Гедду Габлер" Ибсена //РБК-daily. 14 октября 2011 г. 7. Андрей Кудряшов. Хрупкий абсолют // Ведомости. № 194 (2960). 14 октября 2011 г. 8. Лилия Шитенбург. Спектакль Камы Гинкаса заставил поверить, что "юность - это возмездие" //Openspace.ru. 19 октября 2011 г. 9. Мария Седых. Девичья фамилия //"Итоги". № 42 (801). 17.10.2011 г. 10. Елена Герусова. Красота пасёт мир //Коммерсантъ. № 202 (4743). 27.10.2011 г. 11. Екатерина Омецинская. Эмо по имени Гедда // Санкт-Петербургский курьер. 27.10 - 2.11. 2011 г. 12. Катерина Павлюченко. Ее погубила тоска по той вселенной, полной красоты // Невское время. № 194 (4936). 28 октября 2011 г. 13. Тамара Москвичёва. Настоящий Ибсен. Иначе и быть не могло // Интернет-журнал "Около". 8 ноября 2011 г. 14. Жанна Зарецкая. Трагическая история про то, что бывает с молодыми людьми, когда они остаются без идеалов //"Афиша". 31 октября - 13 ноября 2011 года 15. Антон Сергеев. В от сутствие любви // Петербургский театральный журнал. № 4 (66), 2011 г. 16. Марина Дмитревская. (без названия)// Петербургский театральный журнал. № 4 (66), 2011 г. 17. Елена Горфункель. Стеклянное будущее // Империя драмы № 50 - 51, декабрь 2011 г. 18. Александра Тучинская. Гедда в безвоздушном пространстве // Экран и сцена № 23 (976), декабрь 2011 г. 19. Евгений Авраменко. Жест эволюции вопреки // Страстной бульвар. № 6 - 146. 2012 г.



Отзывы
Имя: Наталья
Спектакль ужасен,ушли после первого акта согласна с Мариной...
Имя: Евгений
Постановка хорошая, только из зала ничего не слышно. Думаю, что это не входило в художественные задачи :)
Имя: иван
я согласен, что главная героиня скачет как коза по сцене, ведь она и есть ни что иное как коза!
Имя: Александра
Голый король, голый.
Декламация в зал, театральность жестов, неестественность и наигранность. Истерично-вульгарная Гедда, непонятно зачем комично топающая и парцеллирующая фразы. Геддина шинель кричит: "Я генеральская дочь", черное каре с челкой: "Я стерва-истеричка, всех вас и себя ненавижу". От Ибсена ни грамма, лишь имена героев.
Фотографии спектакля обманчивы: прекрасные декорации и свет завлекают, создавая впечатление свежести и новизны. На деле же постановка топорна и смахивает на капустник захолустного театра, играющего в столичный авангард.
Имя: ирина
Сколько восторгов! А ведь все можно было предсказать заранее - и мельтешение на экране со сценами то ли прелюдии к совокуплению, то ли самого акта (ну как же без этого нынче-то!), и голую, а потом едва одетую актрису, и сцены с намеком на лесбийские ласки - ну не ставят нынче спектакли без этого набора - неприлично без всего этого. Не следовать же, в самом деле, указаниям автора с описанием обстановки, туалетов героев. Наоборот, все надо переделать до неузнаваемости. Вообще, Ибсен нужен только для того, чтобы Кама Гинкас взобрался на его плечи, дабы всем его, Каму, было видно. Эх, где тот мальчик, который крикнет :"А король-то голый!"
Имя: Екатерина E-mail: geravi@yandex.ru
Спектакль замечательный - от игры актеров до сценического оформления. Мария Луговая за эту роль достойна театральной премии.
Спектаклю о том, как страшна в женщине пустота.
Вспоминаются строки "что есть красота и почему ее обожествляют люди - сосуд она, в котором пустота или огонь, сверкающий в сосуде". В спектакле - красота - сосуд - точеный, холодный, сходящий от этого с ума.
Очень советую посмотреть - это театральное откровение, великий спектакль!
Имя: Елена E-mail: tvuniverelka@yandex.ru
Спектакль замечательный.Спасибо режиссеру и актерам за высочайший уровень работы. Впервые за долгое время спектакль оказался под стать громкому имени театра. Игре актеров старшего поколения -наши овации. Мария Луговая в роли Гедды - особое спасибо и восхищение!!!Новых ролей и побед!!!
Имя: Sas E-mail: strahula@mail.ru
Спектакль нужно читать! И если отойти от ханженства, подойти к действию на сцене детально читая, то уверяю вас вы не остантесь без эмоций!Потрясающие точки в режиссуре.Голос,движение на сцене даёт максимальное представление о герое.Паузы выдержаны.Декорации новатомодерновые.Раскрывать для себя это произведение не просто,согласна но перед нами- душевное ЗРЕЛИЩЕ!
Спасибо!
28 лет домохозяйка (2-ое детей)
Имя: Марина
Ушла после первого акта. И не одна я! Главная героиня ходит полуголая, орет,скачет как коза по сцене! Жаль потраченного времени!
Имя: Александр
Согласен с мнением Мих.Маткина. Спектакль неплох! игра многих достойна... лично мне понравился Асессор... Да и Йорген, тётка, и служанка хороши... Что до роли Гедды - все бы ничего, если бы не манера говорить, но наверное так велел режиссёр, но врезается в слух. Конец больно быстро наступает, и стреляется почему-то без пистолета и нагая... может по сценарию так и надо, но в общем-то суть не меняется. По мне так лучше бы в кимоно,в плаще и под дождем (иначе зритель отвлекается на фигуру актрисы) и более значимо. В общем первая часть спектакля смотрится лучше чем вторая...
Зритель конечно бесит, то дверями хлопают... то шепчатся... то стульями скрипят... то апплодируют раньше времени... Свет погас на сцене... ну подождите вы немного... Дайте насытиться впечатлением и тяжестью момента. Нет, давай сразу хлопать!!! может эпиграф какой будет... Мешают в общем актёрам, отчего и игра их смотрится иначе. Зритель в театре - участник событий. Он должен затаив дыхание смотреть то - что происходит на сцене, тем более если на сцене разыгрывается Драма!!! Першит что-то в горле... - выйди тише мыши из зала пройти в туалет и прокашляйся там как следует, болеешь - не едь в театр. Не надо ломиться в гардероб после пары хлопков в ладоши и раньше, чем включат свет в зале. Вы спектакль пришли смотреть или отбыть отпущенное билетом время??!! Ведь каждый спектакль - это прожитая жизнь людей, и актёры пропускают каждую роль через себя, они её проживают! Дабы вам, пришедшим в театр, доставить максиамльное удовольствие от просмотра, что бы у вас не возникло сомнения, что происходящее на сцене есть истина, здесь и сейчас!!! так имейте же честь и достоинство, ведите себя подобающим образом, коли вы пришли в Театр!!!
А спектакль хорош и поучителен будет многим! Спасибо автору, артистам и режиссеру, звуковые и видео вставки изумительны, приводят зрителя в нужное состояние!
Имя: Мих. Маткин E-mail: malexmish@rambler.ru
Она любит Его, Он любит (не любит другую(гого), ее домогается Третий… Шекспировский сюжет, шекспировские срасти со скандинавским акцентом. Любовь, деньги, измены… Все старо как этот мир и в этом смысле зритель мало что узнает о жизни. Важнее другое, как это все представлено, ради этого зритель приходит в театр, через работу режиссера, игу актеров стать соучастником «процесса».
Ярко и напряженно разворачивается действие, хотя все ходы опытный зритель предощущает… ружье выстрелит.
Трудно сказать, станет ли этот спектакль ярким явлением среди режиссерских работ; как всегда найдутся и хулители и «хвалители» работы знаменитого Камы Гинкаса. Ну, да время покажет, мне же гораздо интереснее и понятнее игра актеров и тут есть за что «перемыть косточки».
Заглавная героиня в исполнении Марии Луговой держит зрительский зал на про-тяжении почти всего спектакля в напряжении. Экзальтированная бездельная стервочка своими психопатическими выходками не дает расслабиться зрителю. Этому в немалой степени способствует и полуобнаженная точеная фигурка исполнительницы. Образ безудержной сокрушительницы все и вся М. Луговой удалась.
Финал (самострел Гедды) зритель воспринимает без сожаления и участия, как логическое продолжение безудержного бега по жизни в никуда. Но, больных не осуждают, а выходки Гедды откровенно пограничного свойства. Идея внутренней свободы – кредо героини, прописана (представлена) слабовато и через это образ воспри-нимается приземленно и бытово. Ее самоубийство не акт раскаяния, не финал пус-того прозябания, это торжество свободы духа как его понимает героиня. Нет трагедии в ее уходе из жизни, нет сожаления ни у героев пьесы, ни у зрителей, облегченно вздохнувших, - поставлена точка.
Роль «ученого червя» у Игоря Волкова получилась – согбенная фигура, шаркающая походка, «придурковатое» суетливое поведение… Но уж больно все узнаваемо, мне кажется, что Игорь Николаевич слишком «обыкновенно» сыграл эту роль; так и видится «Депутат Балтики». В нетрезвое состояние он впадает неестественно - «Не верю!!!». Который раз отмечаю, что эти состояния в театре слабо по-ставлены. В России, с её традициями, негоже так представлять выпившего челове-ка. Профсоюз не дорабатывает, нет опыта… Но мастер, есть мастер и роль, безусловно, у И.Волкова получилась.
Хороша «старая гвардия», и кто бы сказал, что Семен Сытник отметил недавно круглую годовщину. Почему-то пришла в голову мысль, что было ин-тересно поменять ролями И. Волкова и С. Сытника. Так как же посмотреть Гедду в исполнении Юлии Марченко, которая играет «офелирующую», безумную любовь… Поменее инфернальности, поболее здравого смысла роли бы не помешало. Мутновато прописана история ее мужа и его отношений с Левборгом. Кстати сказать Лушин (Левборг) мне показался наиболее реалистичным и естественным в представленной компании актеров, несмотря (или благодаря - не успел испортить впечат-ление) на небольшую сценическую представленность этой роли в ходе спектакля.
Спектакль стоит посмотреть самому чтобы конце концов понять, что написанное выше чушь и досужие домыслы, а спектакль интересный и я не буду особенно спорить с этим суждением.
Имя: Sergio
Спасибо за спектакль. Всё на высшем уровне.
Местами даже вызвал ассоциации с Линчем. )
Имя: Наталья E-mail: rosa-de-los-wie@mail.ru
В восторге от репетиции!!!Замечательный спектакль-это какая-то новая волна!!!Молодцы!!!Мария-талантище!!!Игорь,как всегда радует своей игрой!!! Я ваша поклонница!!!)))Кама Миронович,преклоняюсь перед вашим талантом,профессионализмом и утончённым вкусом!!!)))Все молодцы!!! Браво!!!Спасибо за вдохновение,которое снизошло на меня после спектакля!!!
Имя: Людмила
Очень понравилось! Гедда ВЕЛИКОЛЕПНА!!!
Имя: Тим E-mail: timurio@live.ru
Был на прогоне спектакля, на так называемых "схватках" спектакля. "Роды" "Гедды Габлер" начнутся в октябре, и я уверен, Гинкасу и его прекрасной актерской команде удасться свести эту легендарную пьесу в окончательный, поражающий разум, мир
Имя: Анастасия E-mail: masiqlove@gmail.com
Очень понравилась репетиция! Я уверена, что премьера пройдёт на ура. Главная героиня превосходна! Одно замечание, иногда плохо слышно мужскую половину. Желаю удачи актёрам в достижении мастерства и совершенства.
Имя: Елена
Каме Мироновичу ГИНКАСУ - спасибо. Поклон. Овация. Хорошее ЗЕРКАЛО. Приду ещё не раз. Огромное спасибо всем уважаемым господам актёрам. Мой зрительский поклон и овация - тож!
Добавить отзыв
Уважаемые зрители!
Обращаем Ваше внимание на то, что дети до 12 лет
на вечерние представления не допускаются.
Вход в зал после третьего звонка воспрещен.
Уважаемые зрители! Билеты на спектакли Александринского театра вы можете приобрести также в следующих фирмах:

|
 |